ジャパタウン

日頃のニュースの気になる情報をお届けします♪

日本ブログ村

甲子園 2016年夏の出場校一覧まとめ【速報】

      2016/12/10

Pocket

 

今年もやってきました甲子園!2016年の甲子園は8月7日(日)から15日間の日程で開催されます。

すでに出場校が決定している都道府県もあり、ここでは2016年夏の甲子園の切符をつかんだ出場校を随時更新していきたいと思います!

 

スポンサーリンク

 

【北北海道】 クラーク国際(初出場)   クラーク国際野球部 甲子園出場!メンバーや監督は?

1回戦 VS遠軽 5対4

2回戦 VS釧路湖陵 12対5

準決勝 VS旭川実業 5対4

決勝 VS滝川西 3対0

クラーク国際が通信制の高校としては初の甲子園出場を決めました。創部3年目での快挙となります。

 

【南北海道】 北海(2年連続37回目)

1回戦 VS苫小牧中央 11対2

準々決勝 VS北照 4対2

準決勝 VS東海大札幌 8対1 

決勝 VS札幌日大 7対2

 

【青森】 八戸学院光星(2年ぶり8度目)  八戸学院光星野球部 メンバー紹介!エースは野茂ジャパン出身!!

2回戦 VS三本木農業 6対0

3回戦 VS青森 8対1

4回戦 VS東奥義塾 7対0

準々決勝 VS弘前東 12対8

準決勝 VS八戸西 9対3

決勝 VS大湊 11対0

 

【岩手】 盛岡大付(2年ぶり9回目)

2回戦 VS盛岡農 16対1

3回戦 VS福岡 7対0

4回戦 VS不来方 6対0

準々決勝 VS高田 14対0

準決勝 VS 専大北上 13対3

決勝 VS 一関学院 1対0

去年の出場校である花巻東が初戦敗退。

 

【秋田】 大曲工(初出場)

2回戦 VS増田 3対1

3回戦 VS秋田 3対1

準々決勝 VS大館桂桜 5対3

準決勝 VS 大館国際 2対0

決勝 VS角館 8対7

 

【宮城】 東北(7年ぶり22回目) 東北高校野球部 2016年夏の甲子園メンバー紹介!渡辺法聖の球速は??

2回戦 VS仙台工 8対0

3回戦 VS志津川 7対5

4回戦 VS石巻 6対3

準々決勝 VS東北学院榴ヶ岡 8対0

準決勝 VS仙台育英 4対3(延長11回)

決勝 VS 利府 5対0

準決勝で昨夏の準優勝校仙台育英を延長で下し、東北が7年ぶりに甲子園出場を決めました。投げるときにテイクバックをしない変則投法・渡辺法聖投手の活躍が甲子園でも期待されます。

 

【山形】 鶴岡東(2年連続5度目)

2回戦 VS新庄神室産業 9対0

3回戦 VS鶴岡高専 9対0

準々決勝 VS酒田東 16対2

準決勝 VS酒田南 8対5

決勝 VS山形中央 10対8(延長10回)

酒田南や山形中央を撃破して、鶴岡東が2年連続5度目の甲子園出場を決めました。

 

【福島】 聖光学院(10年連続13回目)

2回戦 VS大沼 10対0

3回戦 VSいわき総合 4対0

4回戦 VS喜多方 6対5

準々決勝 VS小高工 6対2

準決勝 VS日大東北 7対3

決勝 VS光南 6対5

聖光学院は10連覇達成!準決勝・決勝は先制点を許すも終盤の逆転勝ちで出場決定となりました。

 

【茨城】 常総学院(3年ぶり16回目)

2回戦 VS土浦湖北 2対0

3回戦 VS江戸崎総合 14対2

4回戦 VS中央 8対3

準々決勝 VS常磐大高 8対1

準決勝 VS下妻二 6対2

決勝 VS明秀日立 1対0

 

【群馬】 前橋育英(3年ぶり2回目)

2回戦 VS常磐 8対3

3回戦 VS渋川 3対1(延長10回)

4回戦 VS桐生第一 3対0

準々決勝 VS桐生一商 3対0

準決勝 VS前橋工 3対1

決勝 VS高崎健康福祉大高崎 8対4(延長10回)

 

【栃木】 作新学院(6年連続12回目)

1回戦 VS宇都宮 12対0

2回戦 VS大田原 15対0

3回戦 VS宇都宮清陵 10対2

準々決勝 VS文星芸大付 6対4

準決勝 VS矢板中央 10対3

決勝 VS国学院栃木 15対6

 

【埼玉】 花咲徳栄(2年連続4回目) 花咲徳栄野球部 高橋昴也や他の主力メンバー紹介!

2回戦 VS桶川西 14対3

3回戦 VS進修館 15対0

4回戦 VS入間向陽 9対0

5回戦 VS滑川総合 10対0

準々決勝 VS熊谷商 9対0

準決勝 VS春日部共栄 5対0

決勝 VS聖望学園 6対0

初戦以外は全て完封勝ちで危なげなく甲子園出場を決めました。プロ注目の左腕・高橋昴也投手が登板した全37イニングを無失点におさえる活躍でした。

甲子園でもその活躍が期待されます。

 

 

【千葉】 木更津総合(3年ぶり5回目) 木更津総合野球部のメンバー紹介!プロ注目の早川隆久投手と3番峯村がカギ!

2回戦 VS柏南 2対1

3回戦 VS検見川 3対0

4回戦 VS旭農 11対0

5回戦 VS専大松戸 4対3

準々決勝 VS東海大市原望洋 1対0

準決勝 VS 千葉経大付 6対5

決勝 VS市立船橋 3対2

7試合中5試合が1点差と、接戦をモノにして勝ち上がりました。特に5回戦の専大松戸戦からはエース・早川隆久投手の活躍もあり、4試合連続で1点差ゲームを制しました。今年のセンバツに続いての出場となります。

 

【東東京】 関東第一(2年連続7回目)

3回戦 VS文京 8対3

4回戦 VS堀越 6対4

5回戦 VS足立西 9対2

準々決勝 VS修徳 3対2

準決勝 VS城東 3対0

決勝 VS東亜学園 4対3(延長10回)

 

【西東京】 八王子学園八王子(春夏通じて初出場) 八王子高校野球部メンバー紹介!これは甲子園出場も納得!

3回戦 VS田無 8対1

4回戦 VS町田 8対0

5回戦 VS明大中野八王子 10対1

準々決勝 VS早稲田実業 6対4

準決勝 VS創価 8対6

決勝 VS東海大菅生 5対3(延長11回)

清宮幸太郎擁する早稲田実業は準々決勝で八王子学園八王子に4対6で敗退。八王子はそのままの勢いで甲子園初出場を決めました。

 

【神奈川】 横浜高校(3年ぶり16回目) 横浜高校野球部 2016夏のメンバーと出身中学紹介!

2回戦 VS 川﨑商 11対1

3回戦 VS海老名 11対0

4回戦 VS相模原 10対0

5回戦 VS鎌倉学園 7対6

準々決勝 VS東海大相模 11対2

準決勝 VS桐蔭学園 10対5

決勝 VS慶応 9対3

 

【山梨】 山梨学院(5年ぶり6回目) 山梨学院高校野球部 2016年夏の甲子園メンバー!万引き騒動はどうなる?

2回戦 VS韮崎工 19対2

3回戦 VS甲府昭和28対3

準々決勝 VS富士学苑 11対0

準決勝 VS日本航空 7対0

決勝 VS東海大甲府 12対5

 

【長野】 佐久長聖(2年ぶり7回目)

2回戦 VS穂高商 4対1

3回戦 VS駒ヶ根工 7対0

4回戦 VS東海大諏訪 9対2

準々決勝 VS創造学園 6対1

準決勝 VS小諸商 6対3

決勝 VS松商学園 6対2

 

【新潟】 中越(2年連続10回目)

2回戦 VS上越総合技術 5対2

3回戦 VS新潟南 3対0

4回戦 VS北越 13対2

準々決勝 VS帝京長岡 10対1

準決勝 VS加茂暁星 6対3

決勝 VS新潟明訓 10対2

 

【石川】 星稜(2年ぶり18回目)

2回戦 VS小松商 9対3

3回戦 VS七尾東雲 7対0

準々決勝 VS小松明峰 12対2

準決勝 VS小松大谷 8対4

決勝 VS日本航空石川 7対5

 

【富山】 富山第一(3年ぶり2回目)

2回戦 VS大門 9対1

3回戦 VS石動 10対3

準々決勝 VS富山東 7対0

準決勝 VS氷見 9対2

決勝 VS富山商 8対0

 

【福井】 北陸(24年ぶり3回目)

1回戦 VS武生 4対2

2回戦 VS鯖江 6対4

準々決勝 VS啓新5対4

準決勝 VS坂井 5対1

決勝 VS福井商 6対5

昨年センバツ優勝の敦賀気比が初戦敗退。

 

【静岡】 常葉菊川(3年ぶり5回目)   常葉菊川の甲子園メンバー 2016 出身中学やシニアは?

1回戦 VS磐田北 10対0

2回戦 VS掛川工 8対4

3回戦 VS浜松修学舎 12対2

4回戦 VS浜松西 14対0

準々決勝 VS東海大静岡翔洋 5対2

準決勝 VS常葉橘 12対0

決勝 VS袋井 12対0

準決勝・決勝ともに12対0で勝利するなど、圧倒的な強さで甲子園出場を決めました。2007年選抜で優勝、2007年夏ベスト4、2008年夏準優勝と甲子園での戦績は素晴らしく、今年の甲子園でも上位進出が期待されます。

 

【愛知】 東邦(2年ぶり17回目) 東邦高校野球部 2016年夏の注目は藤嶋健人選手とマネージャー!

3回戦 VS渥美農 5対0

4回戦 VS東郷 9対0

5回戦 VS時習館 8対0

準々決勝 VS享栄 3対2

準決勝 VS栄徳 3対0

決勝 VS愛工大名電 7対2

 

【岐阜】 中京(14年ぶり6回目)

2回戦 VS瑞浪 4対1

3回戦 VS富田 9対1

4回戦 VS岐阜城北 6対4

準々決勝 VS岐阜各務野 8対1

準決勝 VS長良 3対0

決勝 VS大垣日大 3対2

 

【三重】 いなべ総合(6年ぶり2回目)

2回戦 VS紀南 10対0

3回戦 VS稲生 8対0

準々決勝 VS伊勢工 8対3

準決勝 VS海星 1対0

決勝 VS津田学園10対4

 

【滋賀】 近江(2年ぶり12回目) 近江高校、1年生4番の北村恵吾の出身中学は?京山将弥投手にも注目!

1回戦 VS米原 11対0

2回戦 VS水口東 14対0

3回戦 VS安曇川 15対2

準々決勝 VS伊吹 2対0

準決勝 VS滋賀学園 7対2

決勝 VS高島 3対0

 

【京都】 京都翔英(初出場) 京都翔英高校野球部の甲子園メンバー 注目はドカベンこと石原彪捕手!

2回戦 VS久御山 14対0

3回戦 VS洛星 11対0

4回戦 VS北陵 6対5

準々決勝 VS京都文教 9対0

準決勝 VS立命館宇治 9対2

決勝 VS福知山成美 11対1

 

【大阪】 履正社(6年ぶり3回目) 履正社野球部のメンバー紹介!寺島&山口の2枚看板で甲子園へ!

1回戦 VS関大一 18対1

2回戦 VS汎愛 7対0

3回戦 VS茨木 10対0

4回戦 VS東大阪大柏原 11対1

5回戦 VS大体大浪商 2対0

準々決勝 VS浪速 8対1

準決勝 VS桜宮 11対1

決勝 VS金光大阪 12対0

優勝候補の大阪桐蔭が3回戦で関大北陽に1対2で敗れる。 大阪桐蔭の1年生がすごすぎる!!出身中学やシニア、メンバー紹介!

 

【兵庫】 市尼崎(33年ぶり2回目)

2回戦 VS夢前 9対0

3回戦 VS福崎 3対0

4回戦 VS長田 7対3

5回戦 VS西宮今津 2対1

準々決勝 VS報徳学園 1対0

準決勝 VS社 5対3

決勝 VS明石商 3対2

 

【奈良】 智弁学園(2年ぶり18回目) 智弁学園・村上頌樹は春夏連覇&プロ入りなるか!?

2回戦 VS高田商 8対1

3回戦 VS磯城野 5対4(延長11回)

準々決勝 VS奈良 8対1

準決勝 VS郡山 6対5(延長10回)

決勝 VS天理 6対5

 

【和歌山】市和歌山(2年ぶり5回目)

2回戦 VS紀北工 6対0

3回戦 VS那賀 8対0

準々決勝 VS智弁和歌山 10対5

準決勝 VS橋本 3対2

決勝 VS箕島 2対0

 

【岡山】 創志学園(初出場) 創志学園野球部のメンバー紹介!髙田萌生中心に甲子園優勝なるか!?

1回戦 VS津山東 8対0

2回戦 VS津山 10対0

3回戦 VS岡山東商 5対1

準々決勝 VS岡山理大付 6対0

準決勝 VSおかやま北陽 7対1

決勝 VS玉野光南 4対1

決勝ではダブルプレーで玉野光南の勝利と思いきや、自打球ファールに判定が覆り、そこから逆転勝ち。「松坂2世」とも呼ばれ、最速154キロ右腕の創志学園・髙田萌生(たかたほうせい)投手に注目です。

 

【広島】 広島新庄(2年連続2回目)

2回戦 VS海田 18対1

3回戦 VS呉高専 10対0

4回戦 VS廿日市西 6対0

準々決勝 VS広島商 5対4

準決勝 VS崇徳 4対1

決勝 VS如水館 5対4

 

【鳥取】 境(9年ぶり8回目)

2回戦 VS倉吉北 10対8

準々決勝 VS米子東 7対5

準決勝 VS鳥取城北 7対3

決勝 VS米子松蔭 19対4

 

【島根】 出雲(春夏通じて初出場)

1回戦 VS江津 5対0

2回戦 VS益田 2対1

3回戦 VS浜田商 10対1

準々決勝 VS益田東 4対3

準決勝 VS大社 4対3

決勝 VS立正大淞南

 

【山口】 高川学園(春夏通じて初出場) 高川学園 山野太一の活躍で甲子園初出場!出身中学や他のメンバーは?

1回戦 VS防府西 17対4

2回戦 VS南陽工 6対1

3回戦 VS下松 10対0

準々決勝 VS宇部商 6対0

準決勝 VS長門 7対0

決勝 VS宇部鴻城 8対2

 

【徳島】 鳴門(5年連続11回目)

2回戦 VS板野 6対1

準々決勝 VS徳島北 5対2

準決勝 VS富岡西 5対3

決勝 VS鳴門渦潮 2対1

 

【香川】 尽誠学園(9年ぶり11回目)

1回戦 VS笠田 10対0

2回戦 VS坂出商 9対1

3回戦 VS丸亀城西 7対4

準々決勝 VS小豆島

準決勝 VS観音寺中央 10対3

決勝 VS高松商

春のセンバツに出場した小豆島、そしてセンバツ準優勝の高松商を破っての出場です。尽誠学園のOBには現プロ野球選手の田中浩康選手(ヤクルト)や木村昇吾選手(西武)などがいます。また谷佳知氏(元オリックス・巨人)や故・伊良部秀輝氏(元ヤンキース)らも尽誠学園OBです。

 

【愛媛】 松山聖陵(春夏通じて初出場) 松山聖陵高校野球部 アドゥワ誠の出身は?母親はバレーボール選手!

1回戦 VS三間 18対0

2回戦 VS川之江 5対1

3回戦 VS西条 5対4

準々決勝 VS今治東 7対3

準決勝 VS今治北 7対1

決勝 VS新田 3対2

 

【高知】 明徳義塾(7年連続18回目)

2回戦 VS宿毛工 6対0

準々決勝 VS高知工 8対1

準決勝 VS高知商 2対1

決勝 VS中村 4対2

 

【福岡】 九州国際大付(3年連続7回目)

2回戦 VS北九州高専 9対2

3回戦 VS大和青藍 13対0

4回戦 VS豊国学園 7対3

5回戦 VS西日本短大付 8対3

準々決勝 VS自由ヶ丘 12対11(延長10回)

準決勝 VS真颯館 8対0

決勝 VS福岡工大城東 4対3

 

【佐賀】 唐津商(5年ぶり5回目)

2回戦 VS杵島商 3対0

3回戦 VS神埼清明 7対3

準々決勝 VS神埼 5対1

準決勝 VS龍谷 不戦勝

決勝 VS 佐賀商 16対5

 

【長崎】 長崎商(29年ぶり7回目)

2回戦 VS佐世保南 6対2

3回戦 VS佐世保工 4対0

準々決勝 VS波佐見 6対1

準決勝 VS清峰 3対2

決勝 VS大村工 1対0

 

【大分】 大分(2年ぶり2回目) 大分高校野球部のメンバー紹介!女子マネージャーにも注目!!

2回戦 VS日田林工 6対1

3回戦 VS大分舞鶴 7対2

準々決勝 VS大分工 14対7

準決勝 VS臼杵 8対0

決勝 VS佐伯鶴城 8対2(延長10回)

 

【熊本】 秀岳館(15年ぶり2回目) 秀岳館 2016年夏の甲子園は枚方ボーイズと鍛冶舎監督の集大成!

2回戦 VS熊本西 9対2

3回戦 VS済々黌 12対2

準々決勝 VS熊本工 7対6(延長10回)

準決勝 VS文徳 7対1

決勝 VS九州学院 13対2

今春選抜ベスト4の秀岳館が順当に甲子園出場を決めました。

 

【宮崎】 日南学園(2年ぶり8回目)

2回戦 VS延岡商 3対0

3回戦 VS都城東 13対2

準々決勝 VS佐土原 19対2

準決勝 VS宮崎工 9対0

決勝 VS宮崎商 5対1

 

【鹿児島】 樟南(3年ぶり19回目)

2回戦 VS鹿児島情報 5対0

3回戦 VS徳之島 7対0

4回戦 VS指宿商 4対0

準々決勝 VS鹿児島工 2対0

準決勝 VS川内 5対3(延長13回)

決勝 VS鹿児島実 1対1(延長15回引き分け再試合)

決勝再試合 VS鹿児島実 3対2

 

 

【沖縄】  嘉手納(初出場) 嘉手納高校野球部 甲子園メンバーと注目選手は?

1回戦 VS具志川商業 7対0

2回戦 VS北中城 11対2

3回戦 VS興南 2対1

準々決勝 VS八重山商工 2対1 

準決勝 VS那覇西 3対0

決勝 VS美里工業 11対3

去年の出場校である興南、強豪の八重山商工を連続で撃破しているのが目立ちますね。2010年にセンバツに1度出場していますが、夏の甲子園は初出場となります。

 

Pocket

スポンサーリンク

あなたにおすすめの記事

 - 野球